La Providence Bayon
Accueil > HISTOIRE > HISTOIRE

HISTOIRE

Une histoire commencée depuis quelques années déjà...

Articles de cette rubrique


Présidents successifs de l’APEL (HISTOIRE)

dimanche 24 octobre 2010
PRESIDENTS SUCCESSIFS DE L’APEL (créée en 1952) Merci à eux. 1952 - 1960 Monsieur Benjamin HOUBRE 1960 - 1962 Madame Andrée GOETZMANN 1962 - 1964 Monsieur André SUTY 1964 - 1965Monsieur Jacques VEHAUT 1965 - 1968 Monsieur Charles JACQUOT 1968 - 1972 Monsieur André SUTY 1972 - 1980 Monsieur (...)


De 1935 à aujourd’hui... (HISTOIRE)

jeudi 21 octobre 2010
1935 Ouverture officielle de l’école libre de filles de BAYON A la requête de monsieur André POURCHET, pharmacien aidé et encouragé par le chanoine CHATTON (curé doyen de Bayon) et par un comité de quelques chefs de famille (en particuliers messieurs LARIVIERE, MARCHAL, RUCHE, PIERRON, NOVIANT et (...)


Présidents successifs de l’APE (HISTOIRE)

jeudi 21 octobre 2010 par Christine Kirch
PRESIDENTS SUCCESSIFS DE L’ APE (association d’éducation populaire créée en 1951) merci à eux. 1951 - 1960 Monsieur Benjamin HOUBRE (9 ans) 1960 - 1962 Madame Andrée GOETZMANN (2 ans) 1962 - 1964 Monsieur André SUTY (2 ans) 1964 - 1965 Monsieur Jacques VEHAUT ( 1 an) 1965 - 1968 Monsieur Charles (...)


Présidents successifs de l’OGEC (HISTOIRE)

jeudi 21 octobre 2010 par Christine Kirch
PRESIDENTS SUCCESSIFS DE L’ OGEC (organisme de gestion de l’école catholique crée en 1977) : Merci à eux. 1977 - 1980 Monsieur Bernard RUCHE (3 ans) 1980 - 1983 Monsieur Gérard DURAND (3 ans) 1983 - 1988 Monsieur Jean Claude ENEL (5 ans) 1988 - 1992 Monsieur Philippe GUICHARD (4 ans) 1992 - (...)


Les fondateurs (HISTOIRE)

mercredi 20 octobre 2010
La Congrégation des Sœurs de la Providence de PORTIEUX (88) a été fondée en 1762 par le bienheureux Jean Martin MOYE (originaire de CUTTING en MOSELLE) . Sa première école a été ouverte à St Hubert en Moselle le 14 janvier 1762, pour y faire l’instruction des jeunes filles pauvres des campagnes. 1811 à (...)


Chefs d’établissement (HISTOIRE)

dimanche 17 octobre 2010
CHEFS D’ÉTABLISSEMENTS 1935-1951 Sœur Gertrude BELLEPECHE (également supérieure de la communauté de 1944 à 1951) avec Sœur Anysie et Mlle Cécile Rehn. 1951-1964 Sœur Léonie Raymonde RUBBEN (Sœur Marie Stanislas Dieudonné comme supérieure de la communauté) 1964-1977 Sœur Constance DOIDY (avec Sœur Anne (...)


Bayon autrefois (HISTOIRE)

vendredi 15 octobre 2010 par webmaster
Bayon autrefois... parce que "c’est dans le souvenir que les choses prennent leur vraie place" (Jean Anouilh) Retrouvez toutes ces photographies sur le (...)


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 87644

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site HISTOIRE   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.27 + AHUNTSIC

Creative Commons License